
Нигири-суши с авокадо и черным перцем
Время приготовления: 35 мин
Ингредиенты
- Спелые авокадо — 2 шт.;
- Лимонный сок — 3-4 ч. л.;
- Рисовый уксус — 4 ст. л.;
- Нори — 1/2 листа;
- Заранее приготовленный рис суши — 200 г;
- Свежемолотый черный перец — по вкусу.
Инструкции
- Авокадо разрезать пополам, очистить от кожицы, удалить косточку. Мякоть разрезать на 20 одинаковых по толщине ломтиков, каждый из них сбрызнуть с обеих сторон лимонным соком.
- Приготовить раствор тецу. Для раствора тецу смешать в миске рисовый уксус с 200 мл воды. Половину листа нори разрезать ножницами по длине на одинаковые полоски (шириной около 1 см).
- Смоченными в тецу руками изготовить из риса суши 10 одинаковых шариков нигири.
- Каждый из шариков слегка расплющить, положить сверху по 2 ломтика авокадо и перевязать полосками нори. Склеить концы полосок нори раздавленными рисовыми зернышками.
- Подавать на стол, посыпав авокадо по вкусу свежемолотым черным перцем.
- Почитатели томатов при желании могут заменить авокадо нарезанными полукольцами помидорами. В этом случае вместо полосок нори следует использовать 20 коротких и прочных перышек лука.
Оставить комментарий